Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День здоровья – день для всех!

День здоровья – день для всех! 01.04.2016

Чуть меньше половины сургутян признаны здоровыми по результатам обследования во время акции «Движение ради здоровья». По итогам тестирования пятидесяти сургутян – 40 процентов имеют отличное здоровье, у остальных есть проблемы с лишним весом и высокий уровень холестерина. А, как известно, именно лишний вес является одним из главных факторов развития диабета 2 типа и со временем создает сердечно-сосудистые и гормональные проблемы. Неслучайно в этом году Всемирный день здоровья посвящался теме сахарного диабета.

К сожалению, в наше время эпидемия заболевания стремительно нарастает по всему миру, причём особенно резкий рост замечен в странах с низким и средним уровнем дохода. По данным ВОЗ, в мире более 350 миллионов человек страдают от диабета. Через 20 лет число заболевших может удвоиться и к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

«Победим диабет!» - этот оптимистичный лозунг подкреплен возросшей физической активностью сургутян. Яркое тому подтверждение более двухсот активных горожан, собравшихся 9 апреля на зарядку на площади СурГУ. Самому маленькому спортсмену едва исполнилось полтора года, но люди старше 60 лет также с удовольствием и легкостью делали упражнения, демонстрируя тем самым, что в любом возрасте физическая нагрузка – это панацея от болезней.

Ведь по признанию специалистов диабет не только лечится, но и большую часть случаев заболевания можно предотвратить, изменив образ жизни, посвятив полчаса в день физическим упражнениям, при этом не обязательно изнурять себя нагрузкой. Нужно лишь изменить ежедневные привычки. Например, подниматься по лестнице, а не на лифте, чаще ходить пешком. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета.

В этот день участники мероприятия посетили и мобильный Центр здоровья для измерения артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, своего роста, веса и получили консультацию терапевта.

Мероприятие – День здоровья, организованное Сургутским филиалом «Центра медпрофилактики» совместно с администрацией Сургута, БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 3», БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 1» и местным отделением ВПП «Единая Россия», а также волонтерским движением СурГУ, СурГПУ и Сургутского медицинского колледжа, вот уже второй год активно поддерживается специалистами Центра физической подготовки «Надежда», МКУ «Наш город» и Центром здоровья СГКП №1. В этом году к ним присоединилась региональная общественная организация «Зарница. Северная миссия». Участники трех команд «Зарницы»: «Волки», «Барсы» и «Медведи» провели массовую зарядку, оздоровительный бег в парке за Саймой и спортивные конкурсы для горожан.

Устроители мероприятия ожидали всех желающих испытать свои силы и принять участие в праздновании Всемирного дня здоровья и выразили надежду, что в следующем году горожан будет еще больше, ведь День здоровья – день для всех!


Возврат к списку