Медицинские новости

27 октября 2022

Углубленная диспансеризация по ОМС
Каждый, кто переболел COVID-19 может пройти углубленную диспансеризацию бесплатно по полису ОМС. Это расширенное обследование, которое поможет определить, как вирус повлиял на организм. По результатам обследований, при необходимости, будет назначено лечение и реабилитация (также бесплатно по полису ОМС).
Зачем нужна углубленная диспансеризация после перенесенного коронавируса?
Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все органы и системы человека, наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Однако помимо характерных для COVID-19 осложнений, у каждого пациента могут быть выявлены индивидуальные, обусловленные общим состоянием его здоровья.
Ключевая цель проведения углубленной диспансеризации:
•    - выявить изменения, возникшие в связи с новой коронавирусной инфекцией и направить усилия на предотвращение осложнений.
Наиболее частые осложнения после COVID-19:
•    Болезни органов дыхания: кашель, одышка, слабое насыщение крови кислородом.
•    Болезни сердца и сосудов: тромбы, инсульты, нарушения сердечного ритма.
•    Нервная система: потеря вкусов и запахов, головокружение, проблемы с памятью.
•    Психическое здоровье: депрессия, повышенная тревожность, нарушения сна.
•    Общие нарушения: анемия, боли в суставах, выпадение волос.
Кто может пройти углубленную диспансеризацию?
Пройти углубленную диспансеризацию могут лица от 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, спустя 60 дней после того, как пациент переболел COVID-19. Важно, чтобы о факте болезни было известно в поликлинике по месту прикрепления. В случае, если данные о перенесенном заболевании в поликлинике отсутствуют, диспансеризацию можно пройти по инициативе гражданина.
Где и как будет проходить диспансеризация?
Записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления.
Пройти углубленную диспансеризацию можно в удобное для гражданина время в соответствии с расписанием медицинской организации.
Если о том, что Вы переболели COVID-19 известно в Вашей поликлинике, то Вас проинформируют о необходимости прохождения диспансеризации с помощью: смс-сообщения, письма или звонка на телефон. Списки граждан для прохождения углубленной диспансеризации формируются в регионах и зависят от конкретной ситуации, связанной с уровнем распространения COVID-19.
Какие исследования включает углубленная диспансеризация?
Расширенная программа диспансеризации направлена на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать инфекция, поэтому для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) в дополнение к утвержденному перечню исследований и консультаций специалистов добавили проведение следующих обследований:

1 этап диспансеризации:
Направлен на выявление признаков осложнения после COVID-19
1.    Измерения насыщения крови кислородом (сатурация) в покое.
2.    Тест с 6-минутной ходьбой
3.    Спирометрия или спирография
4.    Общий(клинический) анализ крови развернутый,
5.    Биохимический анализ крови
6.    Определение концентрации Д-димера в крови.
7.    Проведение рентгенографии органов грудной клетки
2 этап диспансеризации:

Проводится по клиническим показаниям и включает более тщательные исследования сердца, сосудов и органов дыхания для уточнения диагноза
1.    проведение эхокардиографии
2.    проведение компьютерной томографии легких
3.    дуплексное сканирование вен нижних конечностей
Обратите внимание:
Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС! Записаться на углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления или на портале Госуслуги.