Медицинские новости

15 ноября 2022

16 ноября – всемирный  день борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких.

16 ноября – всемирный  день борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких.
Ежегодно в третью среду ноября, по инициативе ВОЗ, на планете отмечается Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких.  ХОБЛ – это общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения в организме воздушного потока. Воспалительный процесс вначале появляется в бронхиальной слизистой оболочке, где реакцией на воздействие внешних факторов становится повышенная выработка слизи. В патогенный механизм может включаться и инфекция, что вызывает ответные реакции, которые, в свою очередь, порождают атрофические явления в бронхах, бронхиолах и альвеолах.
Одной из главных причин  провоцирующей ХОБЛ считают курение. Вторая по частоте проявления причина – вдыхание пыли с содержанием кадмия и кремния. В связи с чем обнаруживается повышенная инвалидность    у работников горнодобывающей промышленности, шахтеров, металлургов, железнодорожников, рабочих, связанных с цементом (бетоном) и обработкой целлюлозы, зерна и хлопка.
Клиническую картину ХОБЛ рисуют следующие симптомы:
•     Кашель – главный признак, который проявляется уже на начальной стадии. Вначале имеет сухой характер и проявляется редко, затем становится постоянным и с мокротой.
•     Мокрота  на начальной стадии не выделяется или выделяется в небольших количествах. При обострении и подключении инфекции объём выделений увеличивается, возможно появление гнойного состава.
•     Голосовое дрожание  появляется при обструкции бронхов.
•     Одышка  при развитии болезни во многом определяет степень её тяжести и прогрессирования.
Так как лечение заболевания – долгое и проблематичное, а осложнения – очень тяжелые,
В связи с этим, каждому необходимо обратить внимание на следующие факторы профилактики:
•     Бросайте вредные привычки. Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на лёгкие. Нет  безопасных доз курения - любое воздействие сигаретного дыма может вызвать рак и другие заболевания. Опасными для здоровья лёгких являются также сигары, трубки для курения, различные курительные смеси и т. д.
•     Дышите чистым воздухом. Подавляющая часть жителей городов находится под воздействием загрязнённого воздуха, который может быть причиной таких заболеваний, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и др. Необходимо  чаще бывать на чистом воздухе, выезжать  на природу.
Выбирая строительные материалы, надо отдавать предпочтение самым экологичным из них. Также вредно злоупотребление ароматическими свечами и освежителями воздуха. Хозяевам животных  необходимо  ежедневно  убирать шерсть с мягкой мебели, ковров и пола.
•      Очищайте воздух в помещении с помощью: улучшения вентиляции, устранения всех источников загрязнения, применения воздухоочистителей, разведения домашних растений (например, лилия и герань, способны очищать воздух от токсинов и улучшать его качество).
•     Правильно питайтесь. Известно, что пища, богатая антиоксидантами, положительно влияет на здоровье лёгких. Люди, часто употребляющие крестоцветные овощи (капуста, брокколи и др.), снижают вероятность заболевания раком лёгких более чем вдвое по сравнению с теми, кто не употребляет этих продуктов в достаточном количестве. Все тёмно-листовые овощи содержат антиоксиданты, принимайте их в пищу как можно чаще. Включите в свой рацион больше продуктов с содержанием витаминов А и С, цинка, калия и магния. Достаточное употребление воды также имеет решающее значение для здоровья лёгких, особенно, если вы страдаете от ХОБЛ или астмы.
•     Следите за гигиеной. Тщательно соблюдайте личную гигиену. Обязательно мойте руки после каждого посещения общественных мест или прикосновения к вещам общего пользования.
•     Делайте прививки. Своевременно сделанная прививка от гриппа поможет человеку уберечься от заболевания, которое непредсказуемо своими последствиями.
•     Занимайтесь спортом и следите за осанкой. Физические нагрузки не только сделают лёгкие более сильными, они также позволят улучшить работу всего организма в целом.
•     Правильно используйте бытовую химию   Не злоупотребляйте чистящими средствами.  Вместо масляных красок используйте водоэмульсионные, а чистящие средства лучше выбирать без хлорки и аммиака. Работать надо в резиновых перчатках и респираторе.
•     Не игнорируйте тревожные симптомы. Если после незначительных нагрузок возникают проблемы с дыханием, если кашель не проходит больше месяца, боли за грудиной, наблюдаются харканье кровью и мокрота длительное время, не откладывайте визит к врачу!



Заведующий отдела медицинской профилактики
БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №3»
Бегичева Ольга Аркадьевна.