Медицинские новости

15 февраля 2023

Месячник профилактики онкологических заболеваний

     Месячник профилактики онкологических заболеваний.
С  1 февраля в БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №3» проходит месячник «Профилактика онкологических заболеваний». В рамках месячника сотрудниками отделения медицинской профилактики проходят лекции, ведутся беседы, подготавливаются уголки здоровья и санбюллетени.
Сейчас в мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом при этом  рак  «помолодел» и встречается у людей в возрасте 25-35 лет, а  иногда  и в раннем детстве.
Под профилактикой злокачественных новообразований понимают предупреждение        возникновения    предопухолевого состояния     с помощью устранения воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды.  Нет  какой – либо определенной  системы    профилактики онкологических заболеваний.   Нет определённого   метода лечения, который позволит  предотвратить   или излечить   рак. Однако  есть  комплекс  простых правил, который называется «здоровый образ жизни».

        Не употреблять алкоголь и не курить.
Курение способно провоцировать не только болезни органов дыхания, но и ряд злокачественных опухолей других органов.
Алкоголь, употребляемый в чрезмерных количествах, приводит не только к онкологическим заболеваниям печени, циррозу, к опухолям пищевода, желудка, полости рта. Особенную опасность представляет сочетание алкоголя с курением.
Активный образ жизни
Взрослому человеку достаточно около получаса занятий физкультурой ежедневно для поддержания хорошего самочувствия и правильной работы органов и систем. По больше гуляйте на свежем воздухе пешком, совершайте пробежки, плавайте в бассейне, делайте ежедневную гимнастику дома.
Не бывает здоровья без нормального веса, поэтому тем, кто решился на улучшение своего состояния и профилактику различных заболеваний и опухолей, следует избавиться избыточных килограммов.
Что мы едим?
Какие же продукты следует употреблять для профилактики опухолей? Те, кто не хочет заболеть раком, предпочитают овощи и фрукты, зелень, салаты, заправленные растительным маслом вместо майонеза, бобовые и цельные злаки. Не надо отказываться от мяса, просто следует отдавать предпочтение нежирным сортам, птице, а также рыбе. Из молочных продуктов лучше отдавать предпочтение  нежирному  творогу, различным видам сыров, кефиру, простокваше, танам, йогурту.
Овощи и фрукты, содержащие витамины С, Е, группы В и другие обладают противоопухолевыми свойствами за счет высокой антиоксидантной активности, препятствующей спонтанным генетическим мутациям и повреждениям генов.
Здоровый сон и здоровые нервы
Для профилактики рака очень важен достаточный и правильный ночной сон. Даже соблюдая хороший двигательный режим и диету, невозможно говорить о здоровом образе жизни и снижении риска рака без хорошего сна и отдыха.
Роль стрессов в повышении вероятности рака окончательно не доказана, но все же люди, часто испытывающие стресс, больше склонны к разным заболеваниям, поэтому и нервы нужно беречь. Пытаться снять стресс бокалом вина, пива или чего покрепче, сигаретой или одновременно и тем, и другим не только бессмысленно, но и чревато злокачественными опухолями, поэтому гораздо лучше предпочесть спортзал, водные процедуры или прогулки.
Профессиональные вредности
Люди работающие во вредных условиях труда, часто контактирующие с различного рода канцерогенами, значительно повышает количество раковых заболеваний. Для устранения этого риска, человеку необходимо тщательно соблюдать технику безопасности: носить защитную одежду, респираторы, а также уделять большое внимание гигиене – ежедневно по окончанию рабочего дня принимать душ и конечно же не забывать об отдыхе.
Осторожное обращение с ультрафиолетом
Ультрафиолетовые лучи, воздействуя на кожу, могут стать причиной базальноклеточного рака и меланомы. Поэтому в целях профилактики рака желательно как можно меньше проводить время  под  открытыми солнечными лучами , а также не рекомендуется посещать солярии.
Правильное отношение к своему здоровью, регулярное медицинское обследование, а именно прохождение диспансеризации, различных профилактических осмотров  позволяет человеку снизить риск развития рака на 90%. А это означает, что, приложив определенные усилия, все мы имеем шанс прожить жизнь без опухолевых заболеваний.