Медицинские новости

25 апреля 2023

Институт семьи.

Институт семьи.
Количество браков в России в последние годы снижается, а вот число разводов остается примерно одинаковым. Таковы данные официальной статистики, представленной Росстатом в 2022 году. По данным Росстата, в 2021 году в нашей стране было заключено 923 553 браков (6,3 на 1000 человек населения). Это почти на 152 тысячи больше, чем в 2020-м. Число разводов в 2021 году тоже увеличилось, причем значительно. Если в 2020 году в стране официально разошлись 564 033 пары, то в 2021 узы брака расторгли уже 644 207 семьи (4,4 на 1000 человек населения). То есть на 80 174 больше.
Из указа президента РФ Владимира Путина "Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей" Россия будет укреплять и продвигать традиционные семейные ценности, в том числе защищать институт брака, как союза мужчины и женщины.
Женская консультация БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №3» призывает население к повышению значимости института семьи и брака, дружественного восприятия беременности, материнства и детства, многодетной семьи. В продвижение этих ценностей в жк работает кабинет медико-социальной помощи, где ежедневно ведется работа с женщинами в ситуации репродуктивного выбора(мед.психолог, специалист по соц. работе, юрист).
Стены женской консультации украшены профессиональными фотографиями,  детей,  подаренными женщинами в благодарность врачу акушеру-гинекологу, который вел её беременность, а также картинами-вышивками в стилистике семья, материнство, детство. Оформлен Уголок Здоровья, где для общего доступа есть брошюры, памятки, буклеты для повышения авторитета семьи и брака, материнства, беременности.