Медицинские новости

26 апреля 2023

Бешенство 2023

О БЕШЕНСТВЕ

С начала текущего года в Югре зарегистрировано 4 случая бешенства животных в Нягани, Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе.

За истекший квартал в Югре зарегистрировано 639 обращений за медицинской помощью пострадавших от укусов животных, что составляет 38,2 случаев на 100 тыс. населения. Превышения среднеокружной обращаемости пострадавших от укусов животными зафиксированы в Ханты-Мансийском районе – 92,6 на 100 тыс. населения, г. Мегионе – 81,4 на 100 тыс. населения, Березовском районе – 81,1 на 100 тыс. населения, Советском районе – 64,2 на 100 тыс. населения, г. Нягани – 57,9 на 100 тыс. населения, Октябрьском районе – 55,3 на 100 тыс. населения, г. Ханты-Мансийске – 52,4 на 100 тыс. населения, г. Урае – 52,1 на 100 тыс. населения, г. Югорске – 46,9 на 100 тыс. населения г. Нижневартовске – 46,4 на 100 тыс. населения, г. Нефтеюганске – 43,1 на 100 тыс. населения, Кондинском районе – 42,2 на 100 тыс. населения. Среди обратившихся от агрессивности диких животных 2,8% пострадавших.

В г. Сургуте за 3 мес. 2023г. зарегистрировано 94 случая укусов животными – 23,7 на 100 тыс. населения, что ниже уровня показателя предыдущего года на 44,8% (АППГ 2022 - 170 случаев – 42,9 на 100 тыс. населения). От укусов собаками пострадало 53 человека, что ниже аналогичного периода прошлого года на 45,5%. Показатель укусов собаками 13,4 случая на 100 тысяч населения, АППГ 2022 – 24,5 на 100 тыс.

В г. Сургуте за 3 мес. 2023 зарегистрировано 6 пострадавших от укусов дикими животными, что выше среднеокружного показателя в 1,4 раза в то время как в аналогичный период прошлого года было 7 случаев.

В г. Сургутском районе за 3 мес.т.г. зарегистрировано 27 случаев укусов животными или 22,2 на 100 тыс. населения, что ниже уровня предыдущего года на 19,8%. От укусов собаками пострадал 21 человек, что меньше, чем в аналогичный период прошлого года на 45,5%. От укусов дикими животными, так же, как и в аналогичный период прошлого года, пострадал 1 человек.

По Югре численность пострадавших от укусов дикими животными снизилась на 21,9% и составила 18 случаев, тогда как в 2022 году их было 23. Укусы дикими животными зарегистрированы в 6-ти МО ХМАО-Югры, но наибольше число случаев зарегистрированы в г. Сургуте, г. Ханты-Мансийске и г. Нижневартовске.

За 2012-2023 годы бешенство животных регистрировалось в Кондинском районе -  9 случаев, Х-Мансийский р-н – 5. Сургутском районе и Нягани по 4 сл., Белоярском, Октябрьском районах и Ханты-Мансийске по 3 случая, Нефтеюганском и Нижневартовском районах по 1 случаю.

Напомним, бешенство или гидрофобия - острая вирусная зоонозная инфекция, характеризующаяся симптомами полиэнцефалита. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

Резервуарами инфекции в природных биотопах являются плотоядные животные и летучие мыши, в населенных пунктах - домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства.

Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений        и составляет от нескольких дней до 1 года и более.

Механизм передачи возбудителя реализуется путем непосредственного контакта человека с источником инфекции в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых оболочек, возможен также аэрозольный механизм передачи инфекции.

Защитить себя и окружающих от бешенства можно, зная и выполняя ряд правил:

- необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке представлять своих любимцев в ветеринарную клинику для проведения профилактических прививок против бешенства;

- в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному врачу для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного; 

- необходимо регулярно проводить разъяснительную работу с детьми, стараться избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными, следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными;

- не следует подбирать на даче, в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;

- не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено наблюдение в течение 10 дней;

- при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких, поскольку здоровые дикие животные как правило избегают встречи с человеком;

- если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения бешенством и назначит, при необходимости, курс экстренной профилактики.

Чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации

Ни в коем случае не отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

бешенство.png